外地农民工子女(新生儿)可以参加沈阳市医疗保险吗
提问人:我和我爱人都不是沈阳户口,但是已在沈阳工作多年,我在沈阳一直有缴纳生育险,我现在怀孕了,想询问一下新生儿是否可以在沈阳参加医保,希望相关部门给予及时处理。
沈阳市医疗保险管理局答复:您好!根据《关于在校学生及其他未成年人外出探亲期间医疗费给付待遇和 允许农民工未成年子女参加城镇居民基本医疗保险 的通知》(沈人社发【2011】143号)规定,将已参加我市城镇基本医疗保险的进城务工农民工的 非在校未成年子女纳入我市居民医保 参保范围。
按照以上文件规定,您的孩子可以 参加沈阳市城镇居民基本医疗保险。
感谢您对“ 96123 市民服务热线”支持和信任。谢谢!
·更多关于  医保 外地 农民工 新生儿 子女 育儿 沈阳 辽宁 社保 的内容
 
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
 
©2017 飞度网手机版 版权所有
【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与飞度网无关。飞度网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证,仅供参考。对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,由读者自行承担全部责任。