街道办事处居委会招聘人员是否应该享受公积金和职工医保、失业保险?
发布单位: 重庆市长公开信箱
来信内容: 黄市长:我们是长寿区凤城街办事处居委会招聘人员。为什么我们没有公积金和职工医保、失业保险。作为新一代80后,我们都很郁闷,我们的同学在长寿区各平台公司都有五险一金,我们居委会的失业保险、工伤保险、公积金都没有,医保仅是居民医保,市长先生让我们如何想,我们还是在为政府做事,我们房屋公积金也没有,如何购房,如何安居啊,能否维护一下我们年轻人一些权利,一群为基层居委作出默默贡献的人!!!
办理单位: 长寿区政府
办理结果: 长寿区政府立即责成凤城街道办事处调查处理,现将有关情况回复如下。
经了解,社区工作人员属招聘人员,按照《重庆市长寿区社区专职工作者报酬暂行办法》的规定,社区专职工作者的失业、养老、医疗(含大病)三项社会保险,单位缴纳部分由区财政直接打入社会保险专户,个人缴纳部分由街镇代为扣缴,工伤、生育两项社会保险按个人自愿原则办理。凤城街道为每位社区工作人员购买了养老保险及意外伤害保险,为社区专职人员参加了城乡医保二档,并在此基础上参照职工医保给予了一档全额补助。目前正在办理失业保险。
根据调查的情况,区政府已责成凤城街道办事处进一步落实《重庆市长寿区社区专职工作者报酬暂行办法》的规定精神,加快社区工作人员各类社会保险的办理。同时,积极做好政策宣传,让社区工作者明白他们的待遇情况。
·更多关于  街道 办事处 居委会 招聘 公积金 医保 失业 保险 重庆 的内容
 
·相关评论
  还没有人评论!赶快第一个发表评论吧!
·我来评论
评论内容(必填)

注:评论内容限200字,不支持图片和链接。
您的姓名(选填): 
注:姓名所有人可见,可以填写昵称。
联系方式(选填): 
注:联系方式仅管理员可见,推荐填写电子邮箱。
评价(选填): 
不好
验证码(必填): 
验证码,看不清楚?请点击刷新验证码
 
©2017 飞度网手机版 版权所有
【免责声明】本文仅代表作者本人观点,与飞度网无关。飞度网站对文中陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证,仅供参考。对于任何因资料不确或遗漏又或因根据或依赖本站资料所作决定、行动或不行动而引致的损失或损害,由读者自行承担全部责任。